京都大学落語研究会


[ HOME掲示板TOP一覧表示ツリー表示トピック表示新規投稿記事検索記事修正・削除携帯用URL管理用 ]


[65] てんしき杯のおしらせ Name:てんしき杯 Date:2012/08/16(木) 16:46 [ 返信 ]
【第3回てんしき杯トーナメント】

◎8月17日(金)18日(土)

予選AM10:00〜 決勝AM9:30〜

予選受付:AM9:00〜(30分までに受付を済ませて下さい)

開会式:AM9:30〜

於:じゅうろくプラザ(JR岐阜駅隣接)

対象:落語を愛する全国の学生

参加費:500円(受付時に頂きます)

主催:ぎふ落語フェスティバル実行委員会

後援:東海落研連合、学生落語芸術協会


〜概要〜

●8月17日(金)予選
出場者をブロックに分け、決勝進出者10人を選出。

●8月18日(土)決勝
決勝進出の12人によるサバイバルトーナメント!

●ルール説明

予選・決勝とも持ち時間は15分(30名以上の場合は10分)

「てんしき杯」を獲得するためには複数のネタが必要!

まさに実力勝負!真剣勝負!

なお、対戦する相手とのネタ被りは厳禁。

自分が一度演じたネタは、勝ちあがってからは出来なくなります。

(予選と決勝で同じネタをすることは可)

ネタの質量共に求められる過酷なサバイバルです。

※予選ネタ順は8月初頭に公開抽選会を行います。

(USTREAMで中継予定)

★優勝者★

第1回大会:銀杏亭 中華福(大阪大学)

第2回大会:道楽亭 海人(京都大学)

★審査員★

三遊亭 遊雀(落語芸術協会)

桂 梅團治(上方落語協会)

柳家 小せん(落語協会)

春風亭 一之輔(落語協会)決勝のみ

めおと楽団ジキジキ 予選のみ

ほか昨年、一昨年の審査員。

予選は4名にて審査。(ポイント制)

決勝トーナメントは一回戦は5名、準決勝、決勝は7名にて審査。(ジャッジメント制)

★賞品★

優勝:賞金(5万円)てんしき杯、楽屋暖簾、プロの落語会の前座の権利
準優勝:賞金(2万円)寄席幟、プロの落語会の前座の権利

※前座権利には、交通費・出演料支給

※決勝進出者10名は17日夜の宿泊施設支給

※出場者全員に橘流寄席文字めくり(橘 右太治筆)、てんしき杯オリジナル手ぬぐい(吉田旗店様提供)をプレゼント

Aブロック

審査員:三遊亭 遊雀(落語芸術協会真打) 戸本 伸(ドリーム落語の会) 浅野 公蔵(綜合舞台はぐるま)

1.拡益亭 盟哲(神大・2)
2.和泉家 猫助(明大・1)
3.六花亭 空道(東理・1)
4.童亭 独歩(京産・1)
5.福々亭 喜鈴(福岡・1)
6.和朗亭 まん坊(関学・4)
7.花の家まりい(関大・4)
8.努三亭 新八(駒澤・3)
9.ながら家 桜太郎(岐阜・2)
10.あたり家 大穴(中央・3)

中入

11.葵家 手羽王(京大・4)
12.是家 リアル(北大・4)
13.光家 しらす(愛教・2)
14.長楽亭 凡担(長崎・3)
15.富士見亭 小菜つ(法政・3)
16.車家 化狐。(岡山・2)
17.珍々亭 はえ太(筑波・3)
18浪遊亭 霧(大芸・1)
19.三優亭 可不可(中央・4)

(一名辞退のため、19名)



Bブロック

審査員:柳家 小せん(落語協会真打) 加藤 浩(寄席制作オフィスエムズ) 早崎 静香(大垣落語を聴く会)

1.福々亭 桜歓(福岡・4)
2.四笑亭 楽兎(関学・4)
3.今すぐ亭Kiss Me Wow Wow(青学・2)
4.和朗亭 蝶千(関学・4)
5.ほかほか亭とん汁(東経・2)
6.みなと家 さんご(神大・3)
7.大阪亭 都ん八(阪大・2)
8.ふられ亭 愛狂(中央・3)
9.艶目家 龍刃坊(愛知・3)
10.櫻鴬亭 七ふ思(関学・2)

中入

11.長楽亭 楽佑(長崎・4)
12.光家 太刀魚(愛教・4)
13.かしまし家 虎子(日芸・3)
14.麗し亭 夢芽(長崎・2)
15.目白亭 殿下(学習院・4)
16.扇家 なん輔(中央・4)
17.花の家 こだま(関大・4)
18.右見亭 ひだり(東理・3)
19.夢見亭 恋団治(青学・3)




Cブロック

審査員:キスノカオルコ(めおと楽団ジキジキ) 河合浩司(大垣落語を聞く会) 清水雅男(社会人落語 楽語の会)

1.中部〜〜亭 猿千代(中部学院・2)
2.微微亭 鼠男(日芸・4)
3.長楽亭 南飛(長崎・2)
4.てん家 わんや(東理・3)
5.れもん亭 雫冰(京産・3)
6.三流亭 緑坊(駒澤・3)
7.四笑亭 笑龍(関学・2)
8.愛妻亭 マスオ、(慶応・3)
9.有機亭 ベンゼン(東理・2)
10.六松亭 さぶれ(九州・2)

中入

11.甲家 瑠嶺(神大・4)
12.銀杏亭 福取(阪大・3)
13.花の家 いずこ(関大・4)
14.拡益亭 湾漫(神大・3)
15.歌舞亭 窓馬(青学・3)
16.出々亭 笑虫(拓殖・4)
17.櫻鴬亭 氷ろ義(関学・3)
18.銀杏亭 乙魚(阪大・3)
19.女御亭 喜色(京女・3)

一名辞退のため、19名。


Dブロック

審査員:桂 梅團治(上方落語協会) 曽根原 正(社会人落語 信濃家 中蔵) 山本 耕(岐阜新聞編集局長)

1.大阪亭 打借(阪大・3)
2.あたり家 はずれ(中央・3)
3.四笑亭 笑風(関学・3)
4.三流亭 小松太(中央・3)
5.浪遊亭 群蔵(大芸・3)
6.松田久 知海(阪大・3)
7.六松亭 撫子(九州・4)
8.楠木亭 遊人(京大・3)
9.美月亭 ライド(関学・3)
10.関大亭 万太(関大・3)

中入

11.各駅停舎 逃〼(日芸・3)
12.欲張亭 G2(日芸・3)
13.鶴屋 咲蘭(長崎・4)
14.ながら家 樹遊(岐阜・4)
15.鶴屋 吟学(長崎・2)
16.藤の家 志ん楽(拓殖・3)
17.鵜飼家 ゑくぼ(岐阜・3)
18.夢三亭 河童(専修・4)
19.頭下位亭 黒麿(東海・8)



スレッド記事表示 No.65 てんしき杯のおしらせ てんしき杯 2012/08/16(木) 16:46 [ 返信 ]

  




無料レンタル掲示板 WEBでき